Дополнительной общеразвивающая общеобразовательная программа в области музыкального искусства "Раннее эстетическое развитие"

Описание образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального искусства «Раннее эстетическое развитие» предваряет дальнейшее обучение детей по дополнительным препрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства и дополнительным общеразвивающим программа в области музыкального искусства.

Программа учитывает возрастные и индивидуальные особенности обучающихся и направлена на:

- выявление одаренных детей в области искусства в раннем детском возрасте;

- приобретение детьми опыта творческой деятельности в раннем детском возрасте;

- создание условий для начального музыкального образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей;

- формирование музыкально-эстетических навыков ребенка, элементарных музыкально-звуковых понятий, на развитие мышления, памяти, выявление творческих способностей и возможностей ребенка в дошкольном возрасте, обогащение его духовного мира, а также решения задач овладения первоначальными навыками учебной деятельности;

Подготовку детей к продолжению обучения в школе по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства и дополнительным общеразвивающим программам в области музыкального искусства.

 

Программа разработана с учетом:

 

- обеспечения преемственности программы «Раннее эстетическое развитие» и предпрофессиональных образовательных программ в области музыкального искусства.

Программа ориентирована на:Хочу такой сайт

- формирование у детей в раннем детском возрасте комплекса знаний, умений и навыков, позволяющих в дальнейшем осваивать предпрофессиональные образовательные программы в области музыкального искусства;

- воспитание детей в творческой атмосфере, обстановки доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, а также профессиональной требовательности.

 

Дополнительна общеразвивающая программа «Раннее эстетическое развитие» имеет общекультурную направленность. Практическая деятельность в сфере искусств с раннего возраста определяет стойкую мотивацию учащихся к обучению, успешное освоение детьми школьных образовательных программ. Кроме того, раннее музыкально-эстетическое воспитание дает результаты в развитии способностей ребенка на много более эффективные и устойчивые, чем обучение 7-8 лет.

 

Музыкально развитие ребенка является частью общего психофизического развития.

Элементарные музыкально-звуковые понятия невозможно вводить без ознакомления детей с явлениями окружающего мира, без развития образной памяти, элементов абстрактного мышления. Музыкальный образный мир особенно влияет на восприятие, воображение.

 

Начальные коллективного музицирования способны помочь ребенку раздвинуть рамки в постижении мира, вызвать желание делиться своими мыслями и умением слышать других, развиваться играя. Ведь именно игра есть непременный атрибут исполнительского искусства, и вместе с тем, при наличии игры дети и педагоги взаимодействуют, получая максимально положительный результат. Игра, игровые упражнения выступают как способ адаптации ребенка к школьной среде, создают доброжелательную атмосферу. Именно в игровых ситуациях происходит непроизвольное запоминание теоретического материала, который в процессе игры вызывает у детей интерес и активную реакцию. Такие занятия дарят детям радость познания, творчества.

 

Приобщение детей к игре на музыкальных инструментах с возраста 5 – лет способствует развитию мелкой моторики, координации, пластичности ребенка, формированию звуковысотного слуха, благоприятно сказывается на дальнейшем развитии ребенка, подталкивая его к осознанному выбору музыкального инструмента для дальнейшего обучения.

 

И пусть ребенок не станет в будущем музыкантом, но соприкосновение с миром прекрасного в таком раннем возрасте непременно обогатит его духовный мир, позволит ему полнее раскрыться как личности.

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».